чт, 25 апр.
15:49
Астрахань
+25 °С, ясно

30 октября возможны сильнейшие за последние годы магнитные бури

29 октября 2021, 17:59Разное
Фото:

В сторону Земли движется облако магнитной плазмы, которое с 30 октября вызовет крупнейшие за несколько лет магнитные бури, сообщили «Известия» со ссылкой на специалистов лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

За прошедшие сутки на Солнце зарегистрировано 14 вспышек. Среди них выделяются три: две вспышки - класса M (сильные) и одна -  класса X (особо сильная). При этом все они произошли на одном локальном участке Солнца.

Основной удар по Земле придется тогда, когда к планете приблизятся плазменные облака, считают специалисты. Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой произойдет 30 октября примерно в 10:00  по московскому времени.

«Скорость облака составляет около 800 км/с, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба. По предварительным оценкам, пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня 3 по 5-балльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности эти магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет», — говорится в заявлении.

Ученые подчеркивают, что подобные нарушения могут наблюдаться в течение двух суток.

Фото: pixabay.com