ср, 24 апр.
13:25
Астрахань
+22 °С, ясно

Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов рассказал Дмитрию Медведеву о роли астраханского судостроения в освоении КаспияНовость

19 июля 2018, 19:30

На встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сообщил о планах по освоению новых месторождений, рассказал о современных технологиях. Глава компании отметил роль судостроительной отрасли Астраханской области в этом деле.

«Мы продолжаем достаточно успешно развивать морские месторождения, – сказал Алекперов. –  Ежегодно мы вводим в эксплуатацию новые гидротехнические сооружения и гордимся тем, что все они строятся на территории России, на верфях в Астраханской области».

Вагит Алекперов также сообщил премьер-министру России, что компания накануне приняла инвестиционное решение о новом месторождении – Ракушечное на Каспии.

Выступая на минувшей неделе с ежегодным инвестпосланием, губернатор Астраханской области Александр Жилкин подчеркнул, что нефтегазовый сектор и смежные отрасли традиционно вносят наиболее весомый вклад в экономику региона. Губернатор сообщил, что запуск месторождения «Ракушечное» запланирован на 2021 год. Общий объём инвестиций – около 500 млрд рублей.

Правительство Астраханской области уже много лет сотрудничает с ПАО «ЛУКОЙЛ», содействуя снятию административных барьеров при инвестиционной деятельности компании. В свою очередь, компания выделяет средства на развитие социальной сферы Астраханской области.

На сегодняшний день компанией «ЛУКОЙЛ» открыто шесть крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений, в том числе им. Ю. Корчагина и им. В. Филановского на Каспии. Последнее является самым крупным из открытых в России за последнее десятилетие. Торжественный пуск первой очереди месторождения им. В. Филановского в эксплуатацию состоялся в октябре 2016 года с участием президента РФ Владимира Путина.