пт, 19 апр.
23:27
Астрахань
+19 °С, ясно

Московский суд отказал астраханскому перевозчику в блокировке BlaBlaCarНовость

21 октября 2019, 14:00

Арбитражный суд города Москвы отклонил исковое заявление астраханской компании-перевозчика «Транс Лайн», добивающейся блокировки сервиса для попутчиков BlaBlaCar в России по аналогии с мессенджером Telegram, сообщает  РИА Новости.

В арбитражный суд представители перевозчика обратились с требованиями признать информацию, размещённую на сайте и в мобильном приложении BlaBlaCar, запрещённой к распространению на территории РФ. В ходе суда истец раскрыл свой интерес более подробно, заявив, что фирма из-за работы BlaBlaCar в их регионе несёт убытки и лишается пассажиропотока.

По задумке заявителей, после удовлетворения иска они бы смогли добиться полной блокировки этого и других подобных приложений в России. При этом истец указывал, что их устраивает форма блокировки, через которую до этого прошёл мессенджер Telegram.

Ответчики и представитель Роскомнадзора свою очередь просили заявление отклонить, так как запрещённых для распространения сведений в приложении или на сайте BlaBlaCar нет.

Напомним, что «Транс Лайн» уже обращалась в другие суды со схожими заявлениями, но безуспешно – Краснодарский краевой суд, Таганский районный суд столицы и вышестоящие инстанции ранее не прониклись доводами заявителей и не стали удовлетворять требования перевозчика.