пт, 19 апр.
18:04
Астрахань
+24 °С, ясно

Как выбрать кадастрового инженераНовость

14 ноября 2019, 10:30

Для того чтобы поставить объект недвижимости на кадастровый учёт, требуется обратиться к кадастровому инженеру, который установит границы участка и подготовит документы по итогам работ. Ошибка, допущенная специалистом при составлении межевого или технического плана, может стать причиной приостановления или отказа в проведении кадастрового учёта или регистрации прав на срок до 6 месяцев, объяснили в Управлении Росреестра по Астраханской области.

Сегодня, по данным ведомства, в регионе работают кадастровые инженеры, являющиеся членами 15 саморегулируемых организаций. И за 9 месяцев текущего года ими при проведении кадастровых работ и подготовке документов допущено более 110 ошибок.

В управлении отметили, что важным фактором при выборе кадастрового инженера является его квалификация. Проверить квалификацию кадастрового инженера можно при помощи специального сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

Следует обратить внимание: в поле «Статус», где должна стоять зелёная галочка – это означает, что инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность. Красный крестик в поле «Статус» означает, что специалист был лишён аттестата, а значит, не может заниматься кадастровыми работами.

Более того, в реестре кадастровых инженеров отображается информация о саморегулируемой организации (СРО), членом которой он является.