пт, 19 апр.
21:11
Астрахань
+21 °С, ясно

Как россияне относятся к татуировкамНовость

23 июля 2019, 16:00

У 88% россиян никогда не было татуировок, при этом 58% респондентов относятся к их обладателям нейтрально, пишут «Известия».  Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению 43% россиян, наличие татуировок чаще всего говорит о стремлении выделиться среди других. 41% считает, что обладатели рисунков на теле следуют моде.  27% респондентов считают, что татуировка – знак того, что человек сидел в тюрьме, в основном такой точки зрения придерживаются жители сёл.

Имеют постоянные татуировки 11% россиян, как правило, это мужчины (18%). В качестве причин, по которым опрошенные сделали себе тату, чаще всего звучали фразы -- молодость и глупость (30%), желание запечатлеть память о службе в армии (29%), необоснованный порыв (19%).

96% россиян в ближайшие год-два делать себе рисунки на коже не планируют. А 27% обладателей тату  и вовсе хотели бы в будущем избавиться от них, в основном из-за чувства стыда и ощущения, что иметь подобную отметку неприлично (34%).