чт, 25 апр.
13:50
Астрахань
+23 °С, ясно

Как не стать жертвой мошенников при покупке жилья

26 января 2020, 21:00Разное
Фото:

Управление Росреестра по Астраханской области информирует, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в законодательство, которые направлены на защиту покупателей недвижимости, пострадавших от мошеннических действий. Поправками в законодательстве уточнено понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества» и усовершенствован механизм компенсации убытков, возникших в результате сделки, которая признана незаконной.

В настоящее время столкнуться с мошенническими действиями можно как при покупке недвижимости на первичном рынке, так и при приобретении «вторичного жилья».

В первом случае, чтобы не лишиться денег и имущества, сотрудники Управления советуют быть внимательными при подписании договора, лучше всего чтобы собственник квартиры присутствовал лично и самостоятельно подписывал всё. Кроме того, при покупке жилья необходимо правоустанавливающие документы: договор передачи квартиры в собственность, договор купли-продажи, договор мены, дарения, наследования или договор долевого участия в строительстве, изучить сведения из ЕГРН (адрес, материал стен жилого дома, инвентаризационная стоимость, а также планировка квартиры с указанием площадей).

Всю эту информацию необходимо сверить с реальным положением дел, так как собственники очень часто делают в квартирах перепланировку, забывая (или не желая) её узаконить.

Покупая недвижимость, потребуйте от продавца справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Рекомендуется обратить внимание на то, чтобы несовершеннолетние дети, ранее проживавшие в приобретаемом жилье, обязательно получили свои квадратные метры в новом жилье.

Сверяйте все документы на наличие «Ошибок» в адресе (например, это знак «дроби» или «литер» в адресе).

С мошенническими действиями можно столкнуться и на первичном рынке. Например, строительные компании могут не рассчитать свои силы и не возвести многоквартирный дом или ИЖС (с привлечением инвестиций граждан) или возвести МКД с нарушением правил использования земельного участка, либо построить дом не в соответствии с имеющейся проектной документацией. Впоследствии эти многоквартирные дома идут под снос, а права дольщиков или инвесторов нарушаются.

Но, согласно поправкам в действующее законодательство, с 1 июля 2019 года используются эскроу-счета, т.е. средства клиентов зачисляются на специальный банковский счёт. Теперь застройщик не сможет использовать собранные средства сам. Кроме того, они недоступны ни строительной компании, ни банку, ни самому дольщику.

Получить их застройщик может только после сдачи дома. Открывать такие счета могут специально уполномоченные банки — их список представлен на официальном сайте Центрального банка. Средства на эскроу-счетах служат гарантией их сохранности до завершения проекта.