пт, 19 апр.
14:27
Астрахань
+26 °С, ясно

Ядовитые астраханские пауки добрались до МосквыНовость

20 июня 2019, 13:23

Московскую область заполонили ядовитые пауки каракурты, пишет Газета.ru. Причиной тому стала слишком жаркая погода. Специалисты успокаивают жителей региона и отмечают, что зиму им не пережить. На сегодняшний день известно о двух случаях укусов. 

По мнению энтомолога, пресс-секретаря Зоологического музея МГУ Ильи Гомыранова, ядовитые пауки могли быть занесены в Московскую область ветром или завезены вместе с овощами и фруктами, сообщает  ТАСС. 

«Молодые пауки у каракуртов разносятся на паутине ветром, расселяясь по территориям. И возможно, несколько особей таким образом попали в Москву и Московскую область. Также часто опасных насекомых и пауков завозят из более южных регионов вместе с овощами и фруктами, а также с посадочным материалом (рассада, саженцы деревьев, кустарников). Но переживать не стоит, наши холодные зимы не позволят паукам стать постоянными жителями нашего региона», – сказал эксперт.

Каракурт – характерный обитатель Киргизии, пустынной зоны Казахстана, степей Калмыкии, Астраханской области, Средней Азии, Ирана, Афганистана, берегов Средиземного моря, Северной Африки, Южной Европы и юга России и Украины.

Напомним, телеканал «Астрахань 24» рассказывал о пауках, обитающих в нашем регионе