чт, 25 апр.
03:03
Астрахань
+14 °С, ясно

Генплан устарел - Астрахани нужны мастер-план и дизайн-код

9 августа 2020, 19:31Разное
Фото:

«Все новые объекты должны вписываться в историческую застройку Астрахани, составляя единую органичную картину», - 

такое мнение озвучили гости «Вечерней Астрахани» - и.о. главы администрации МО «Город Астрахань» Мария Пермякова и член экспертного совета при Минстрое РФ, советник Игоря Бабушкина по градостроительству Евгения Муринец.

Гости оказались единодушны во мнении, что уникальный исторический центр Астрахани, безусловно, нужно сохранять и интегрировать в общую концепцию развития. Для этого необходим комплексный подход, который поможет решить новый инструмент — мастер-план. Это более объемная стратегия развития внешнего облика города, чем генеральный план. Данный формат показал себя  во многих странах как эффективный способ контроля за развитием территорий.  Одно из его преимуществ — активное участие в соответствующем процессе местных жителей.

«Жителей надо вовлекать в мастер-план на этапе разработки технического задания, на этапе обсуждения предварительных концепций, на этапе согласования. Это должны быть воркшопы, мастер-классы, где жители не только участвуют в рассмотрении предложений, но и сами высказывают, что они хотят»,

- отметила Евгения Муринец.

Исполняющая обязанности главы администрации Астрахани Мария Пермякова отметила, что в ближайшее время реконструкция улиц в центре Астрахани будет проводиться с использованием новейших технологий:

«В частности, для работы будет использован метод дизайн-кода. Такая технология, по сути, представляет собой некий свод единых правил по оформлению улиц (вывески, зонирование пространств разными методами, единый подход к освещению улиц). Астрахань среди 1100 российских городов уникальна. Здесь как ни в одном другом городе сохранилось столько исторических зданий. Эту среду надо сохранить, отреставрировать, приспособить к современному использованию, иначе Астрахань потеряет своё лицо и превратится в обычный южный город».