пт, 19 апр.
21:13
Астрахань
+21 °С, ясно

Эксперт советует: осенью перловая каша считается лидером по полезности

13 сентября 2021, 00:20Разное
Фото:

Потребление перловой каши, а также напитков на основе этой  крупы считается одним из наиболее полезных вариантов в осенний период, сообщают «Известия» со ссылкой на консультанта по лечебному питанию Марию Кумерину.

Она отмечает, что перловка располагает большим количеством витаминов, в том числе сложными углеводами, которым характерен ряд положительных эффектов - долгое чувство насыщения, энергия и отсутствие резких подъёмов сахара.

Мария Кумерина рекомендовала отказаться от добавления молока, масла и сахара в кашу, отметив, что лучше всего готовить блюдо на воде - это позволяет не увеличивать его калорийность.

«На Руси всегда заранее запаривали кашу, тем самым увеличивались её полезные свойства. Сначала заливаете зёрна водой минимум на два часа или на ночь. Таким образом высвобождается фитиновая кислота, которая в злаках содержится в избытке и препятствует усвоению витаминов», — указала специалист по питанию.

Кроме того, по мнению Кумериной, напиток из перловой крупы (для него перловку прокаливают в духовке до золотистого цвета и измельчают как кофе) очень полезен в период инфекционных заболеваний.

Фото: multivarnik.ru