пт, 19 апр.
23:51
Астрахань
+19 °С, ясно

Двадцать девять образцов проверку не прошли

25 февраля 2020, 17:50Разное
Фото:

Специалисты Роскачества проверили 31 марку стеклоомывающей незамерзающей жидкости. Все образцы были приобретены в крупных сетевых магазинах и на интернет-площадках.

Для проверки выбирали образы, рассчитанные на температуры до -20 градусов — самый популярный вид стекломоя у водителей. Цена на незамерзайки варьировалась от 33,3 до 145,5 рублей за литр. Анализ жидкостей проводили по 26 показателям, среди которых — состав, качество ингредиентов, внешние характеристики, герметичность упаковки, раздражающее действие на кожные покровы и конъюнктиву глаза.

В итоге экспертизы специалисты Роскачества выявили только две российские марки, которые можно рекомендовать к использованию, – FIN Tippa и «Лукойл», пишет газета «Известия». Остальные образцы проверку не прошли.

По словам специалистов, большинство не переходят из жидкого состояния в твёрдое при заявленной температуре: это происходит уже при -13 градусах, а для стеклоомывающей жидкости это один из главных показателей, определяющих, может ли жидкость испортить автомобиль. Также почти все меняют цвет лакокрасочного покрытия и портят его, изменяют свойства резины, из которой сделаны шланги.

Правда, ядовитый метиловый спирт не был обнаружен ни в одном из проверенных образцов.