пт, 29 март
09:47
Астрахань
-2 °С, ясно

Координацию работ по углублению водных объектов взяло на себя астраханское правительство

12 ноября 2021, 13:00Разное
Фото:

Такое решение было принято на заседании регионального кабинета министров после обсуждения ситуации по  расчистке водных объектов Астраханской области.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в регионе за 2021-2022 годы предстоит восстановить более 700 км водных путей. Как сообщил руководитель областной службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов, на некоторых объектах работы уже начались: к примеру, идёт расчистка тракта между протокой Садовка и ильменем Харнур в Лиманском районе, улучшается водообеспеченность протоки Хурдун, ерика Зубовский и ильменя Большой Карабулак в Икрянинском районе.

Начальник Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Антон Конин в свою очередь добавил, что его ведомством активно ведётся расчистка каналов-рыбоходов. В Володарском районе расчистили 103,4 км Карайского, Рычинского, Васильевского, Мало-Белинского и Зеленга-Тишковского каналов, в Камызякском районе - 19,1 км Бардынинского канала. Кроме того, формируется проектно-сметная документация на расчистку участков, куда рыба обычно заходит на нерест.

Тем временем заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Валерий Сегизеков отметил, что хотя расчисткой водных путей в регионе занимаются несколько профильных структур, - региональная служба природопользования, Астраханмелиоводхоз, Главрыбвод, Росморпорт -  их деятельность не всегда продуктивна. Так, несколько структур могут расчищать один и тот же участок, а находящийся рядом запущенный ерик - ни одной. По мнению экспертов, это не только минимизирует положительный эффект, но и вредит экосистеме.

Губернатор Игорь Бабушкин поддержал предложение представителя природоохранной прокуратуры синхронизировать действия организация, занимающихся дноуглублением и расчисткой водных объектов, и поручил председателю правительства Олегу Князеву взять данный вопрос на контроль.

«Это очень важно. Мы готовы стать координаторами этого процесса. Также, считаю, следует привлечь Федеральное агентство водных ресурсов», – отметил глава региона.

Также на заседании облправительства обсудили вопрос подготовки гидротехнических сооружений к  весеннему половодью. Проведена инвентаризация имеющихся объектов, а в рамках нацпроекта  на 2022-2023 годы запланировано строительство 18 новых ГТС. Игорь Бабушкин поручил руководителю службы природопользования заняться гидросооружением незамедлительно, не дожидаясь заключения контрактов, а председателю правительства – координировать и эту работу.

«Паводок не за горами, и нам к этому моменту ГТС в надлежащем состоянии будут особенно нужны», – подчеркнул губернатор.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области