сб, 20 апр.
11:23
Астрахань
+20 °С, ясно

Центру управления регионом Астраханской области исполнился год

25 ноября 2021, 11:05Разное
Фото:

25 ноября исполнился год с начала работы Центра управления регионом (ЦУР) Астраханской области. ЦУР призван обеспечивать обратную связь органов власти и жителей региона в социальных сетях и на платформах обратной связи.

Работа с сообщениями астраханцев ведется на платформе «Инцидент Менеджмент». Это система мониторинга, которая аккумулирует вопросы из социальных сетей. Полученные сообщения специалисты ЦУР анализируют и направляют в профильные ведомства для дальнейшей отработки.

За год ЦУР Астраханской области отработал более 29 тысяч сообщений жителей региона в соцсетях. Наиболее частые темы обращений: дороги (6026), ЖКХ (4840), благоустройство (3568), здравоохранение (2985), безопасность (2410). Чаще всего жители оставляют свои вопросы и жалобы в Instagram – 17 740 сообщений.

«ЦУР зарекомендовал себя как важный инструмент сбора и анализа обратной связи от жителей для дальнейшего решения проблем в регионе. Есть вопросы бытового, повседневного характера, которые решаются в короткие сроки. Например, вывоз мусора, ямы на дорогах, уборка территорий и т.д. Есть и более ресурсоемкие проблемы, которые требуют большего времени: очистка водоемов, ремонт детских и спортивных площадок и другие. Для их решения центр разрабатывает и внедряет системные решения», – отметил руководитель ЦУР Астраханской области Денис Боднюк.

Один из недавних примеров системных решений ЦУР – строительство новой школы в Лиманском районе. Специалисты ЦУР зафиксировали в соцсетях обращения жителей поселка Лиман о том, что в их населенном пункте не хватает новой школы и подготовили аналитическую справку об этом запросе жителей администрации района. Спустя некоторое время в поселке приступили к строительству новой школы. Учебное заведение на 675 мест планируют открыть к началу 2023 года.

Также после обращений жителей в соцсетях профильные ведомства начали ремонтировать дорогу между селами Биштюбинка и Старокучергановка. Благодаря системе «Инцидент Менеджмент» администрация района быстро отреагировала на обращения. Протяженность дороги составит 2 км. Ремонт планируют завершить до конца 2021 года.

ЦУР является активным участником добровольческих акций, проводимых  астраханской молодежью. Ранее Центр управления регионом Астраханской области и Агентство по делам молодежи подписали соглашение о сотрудничестве  в рамках волонтерских проектов.

Важное направление работы ЦУР связано с темой коронавируса. Центр сформировал базу пунктов вакцинации по Астраханской области для совместного проекта АНО «Диалог Регионы» и картографических сервисов. Благодаря данным Центра пункты вакцинации от COVID-19 появились на картах «Яндекса», Google и «2ГИС».

ЦУР провел два социологических исследования среди астраханцев на тему коронавируса, мер властей по борьбе с пандемией и вакцинации. Результаты опросов были переданы администрации Астраханской области для корректировки управленческих решений и улучшения эпидемиологической ситуации в регионе.

За этот год ЦУР стал методологическим центром по присутствию и координации органов исполнительной власти и местного самоуправления в социальных сетях, по их работе с системой «Инцидент Менеджмент». В августе специалисты центра составили рейтинг работы ОМСУ с обращениями астраханцев в соцсетях за первое полугодие этого года. По итогам рейтинга лидерами по отработке сообщений из открытых источников стали Камызякский, Лиманский и Ахтубинский районы.

При содействии ЦУР качество обратной связи с населением должно непрерывно расти. С этой целью Центр проводит обучение сотрудников, отвечающих за обратную связь органов власти с жителями региона. После проведенного обучения заметно значительное улучшение работы ведомств с обращениями в социальных сетях.

ЦУР еженедельно готовит для губернатора Астраханской области аналитическую справку по самым актуальным вопросам региона. Также центр принимает участие в организации и проведении прямых линий Игоря Бабушкина. Для каждой прямой линии ЦУР готовит подборку наиболее актуальных обращений астраханцев в соцсетях. Так, после озвученного обращения жительницы Икрянинского района по распоряжению губернатора начался ремонт Житнинской СОШ.

«На основе этих сведений принимаются всевозможные меры для решения как адресных вопросов, так и масштабных проблем нашего региона. Таким образом, ЦУР стал не просто «книгой жалоб», но важным элементом формирования комфортной среды для жителей Астраханской области. Поздравляю ЦУР с первой годовщиной! Спасибо за качественную и плодотворную работу!», – написал глава региона на своих страницах в социальных сетях.

Фото: instagram @babushkin_iyu