чт, 18 апр.
11:04
Астрахань
+21 °С, ясно

Команда журналиста «Астрахань 24» выиграла этап чемпионата мира знатоков клуба «60 секунд»

16 октября 2021, 12:00Разное
Фото:

В Астрахани, как и в 80 городах России и 17 стран мира, прошёл первый этап асинхронного чемпионата мира  клуба «60 секунд».

Организаторы популярной интеллектуальной игры, аналога спортивной версии «Что? Где? Когда?», не раз готовили масштабные проекты, в том числе и чемпионаты мира. Но на этот раз подготовлен новый, более продолжительный проект. Этот чемпионат мира клуба «60 секунд» на базе «Открытой лиги» будет длиться с осени 2021 года по лето 2022 года. Всего состоится четыре этапа - по одному в сезон года. Главный кубок чемпионата достанется команде, победившей в офлайн-зачёте по итогам всех четырёх этапов. Учитывая нынешние условия проведения, ведётся зачёт и по дистанционному соперничеству.

В Астрахани на первый, Осенний этап чемпионата мира в очном состязании собрались 20 команд знатоков. Они сначала попробовали свои силы в разминочной игре «Матрица» (но её результаты идут как дополнительный показатель при расстановке мест), а затем сражались с основным пакетом вопросов турнира, который состоял из трёх туров. Борьба была достаточно жаркой, поскольку в лидерской группе из 6-7 команд отставание составляло всего 1 очко, и каждый тур на первое место вырывалась новая шестёрка знатоков.

Эта плотность результатов была и на финише, где три команды набрали по 24 очка (из 30 возможных) и ещё три - по 23 очка. В итоге, на основании коэффициента сложности вопросов, первое место среди команд Астрахани заняли «Пазлы» (капитан - журналист интернет-редакции телеканала «Астрахань 24» Сергей Дергачёв). На втором месте - «ЧэГэКусь», на третьем - «Пармезан».

При этом в общемировом зачёте выше место будет у «Пармезана», показавшего лучший результат в «Матрице», далее идут «Пазлы», следом - «ЧэГэКусь». Какие конкретные места занимают астраханские команды в мировом рейтинге, станет известно в начале ноября.

Второй, Зимний этап чемпионата мира клуба «60 секунд» планируется в январе 2022 года.

Фото: Наталья Татаринцева