пт, 19 апр.
22:33
Астрахань
+19 °С, ясно

Автотуризм могут включить в программу туристического кешбэка

11 июля 2021, 10:04Разное
Фото:

Гипотетические точки размещения для автотуристов в регионе есть. Для комфортного проживания роад-трипперов подойдут Камызякский, Икрянинский и Володарский районы.

Автотуристы зачастую не попадают в статистику туристических агентств страны, но подсчитать их можно. Статистику привели в общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга: более 50 миллионов россиян - потенциальные автопутешественники. И они могут добавить к бюджету страны около 500 миллионов рублей в год. Президент общенациональной ассоциации по автомототуризму и караванингу Сергей Лобарев предложил включить автотуризм в программу туристического кешбэка. Инициативу рассматривают в Министерстве по туризму в Госдуме. Астраханская область тоже может стать желанным направлением для автотуристов. 

Семья Цушко из Астрахани переехала в дом на колесах. В городе у Андрея и Ксении был бизнес, но от него они с легкостью отказались - в пользу оранжевой буханки. В дороге семья с 2018 года. Обо всех передвижениях и маршрутах семья роад-трипперов рассказывает на ютюб-канале. Цушко уже накопили мили по дорогам городов Золотого Кольца России, побывали в Армении, Грузии, а сейчас отдыхают и живут в Крыму. В путешествия в доме на колесах семейство, в основном, отправляется в теплое время года. Это гораздо комфортнее для дальних точек на карте.

«Огромный плюс - это экономия на жилье. Даже если не брать во внимание экономию, ты можешь остановиться в доме на колесах в любом месте, там, где даже нет гостиницы. Горы, водопад, река и это будет самое лучшее место. Честно, российские дороги зря ругают. Просто люди не жили в Азии никогда, где вообще нет дорог. По сравнению с азиатскими дорогами - наши просто супер», - отметила Ксения Цушко.

Сейчас у астраханских роад-трипперов в семье пополнение - родился мальчик Мир. И оранжевая буханка стала маловата. Ксения и Андрей думают о расширении дома на колесах и выбирают новый город.

Вопрос о развитии сферы поднимали в региональном министерстве. В прошлом году из 15 заявок на организацию туристических территорий - часть содержала предложения об авто-кемпингах. О новом грантовом конкурсе на развитие кемпинговой инфраструктуры сообщат на сайте федерального и регионального министерства по туризму. Астраханские предприниматели могут готовить заявки, а путешественники - брать астраханский регион на заметку для следующего роад-триппа.

Видео: «Астрахань 24»