чт, 28 март
15:20
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханский губернатор обсудил в Москве проблемы весеннего паводка

26 февраля 2020, 11:30Разное
Фото:

Предстоящий весенний паводок и реализация национального проекта «Сохранение Волги» стали главными темами рабочей встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с руководителем федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым.

В первую очередь они обсудили пути развития и прогнозы предстоящего весеннего паводка. Как известно, в 2019 году паводок в низовьях Волги был одним из самых маловодных за последние годы, а нерест в Астраханской области - одним из самых худших за всю историю наблюдений.

В этом году в связи с малоснежной и тёплой зимой весенний паводок также ожидается низким. Игорь Бабушкин и Дмитрий Кириллов договорились, что в этих непростых условиях необходимо наладить тесное взаимодействие между регионом и Росводресурсами. Глава региона предложил меры для минимизации негативных последствий паводка. В частности, синхронизировать сроки начала паводка с нерестовой температурой, ограничить объёмы предполоводной сработки водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В ходе рабочей встречи Игорь Бабушкин и Дмитрий Кириллов также затронули проблему обводнения Волго-Ахтубинской поймы и обсудили ход реализации национального проекта «Оздоровление Волги» на территории Астраханской области. Он включает перечень мероприятий, реализация которых запланирована до 2024 года. В 2020 году будет проведена  реабилитация ерика Казачий в городе Астрахани, рекультивация Соколовских нефтяных ям, подготовка проектно-сметной документации  по расчистке (дноуглублению) реки Ахтубы на территории Ахтубинского района, расчистке (дноуглублению) водных объектов в зоне западных подстепных ильменей и др.