чт, 28 март
23:42
Астрахань
+6 °С, ясно

Астраханский фотограф осудил поступок охотников, застреливших волчицуНовость

20 мая 2019, 21:00

Астраханский фотограф-натуралист Евгений Полонский возмущён поведением охотников, которые накануне застрелили волчицу, досаждавшую сельским жителям. По его мнению, они совершили легкомысленный поступок и теперь село, рядом с которым была убита хищница, ждут последствия. В частности, новые набеги волков. 

«Я занимаюсь волками давно. Уже несколько лет. И вижу из опыта, если на какой-то конкретной территории нет хозяина – доминантной пары (волка и волчицы), то туда собирается вся молодёжь, все оторви головы. Стая, как правило, насчитывает примерно 6-7 особей, старшие в ней двое – самец и самка. Все остальные обязаны жёстко подчиняться этой паре. За ней и стаей закреплена большая территория, которую они когда-то отвоевали. И чужих на эту территорию они не допускают: могут порвать за это, наказать. Но когда хозяев на этой территории нет, то на ней собираются все отморозки, в буквальном смысле слова. Сюда будут приходить и уходить другие волки, пока кто-то не закрепится на этой территории. Или пока самец, если он ещё жив, не выберет себе самку. Потому что они обычно живут вместе много лет и не расстаются. Однако самку убили. И если он ещё молодой и в силах, то сможет найти себе новую.  Если нет, то его могут вытеснить другие», – поведал натуралист. 

Также Полонский подчёркивает, что сельчанам обеспечены неприятности, причём серьёзные. «Я знаю несколько примеров, когда убивали или самку, или самца. Когда территория оставалась без хозяина, то там начинался беспредел. Вот в этом году буквально этой зимой в Наримановском районе около 300 баранов порвали. Там тоже сначала радовались, что убили волков», – рассказал он.

Фото: Евгений Полонский