пт, 19 апр.
05:08
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханские специалисты рассказали, как спасти Волгу от обмеленияНовость

21 мая 2019, 22:02

Власти Астраханской области намерены решить проблему обмеления Волги в регионе за счёт масштабной работы по расчистке, углублению водоёмов и строительства водопропускных гидротехнических сооружений в рамках национального проекта «Экология», сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды региона Игоря Краснова.

На пленарном заседании Госдума дала протокольное поручение своему комитету по экологии и охране окружающей среды запросить Минприроды и Федеральное агентство водных ресурсов о причинах обмеления Волги и принимаемых в связи с этим мерах.

«В целом в рамках проекта "Оздоровление Волги" (входит в нацпроект «Экология»), в том числе по борьбе с её обмелением, в области запланированы 63 расчистки водных объектов, углубление каналов-рыбоходов, также планируется строительство водопропускных гидротехнических сооружений. Всё это есть в планах, но факт тот, что воды очень мало. Такая ситуация по всей Волге. Мы (в Астрахани) пока ещё явно не видим маловодности, но есть опасения, что летом будет очень мало воды», – отметил Краснов.

По его словам, сейчас в регионе паводок. Причём он входит в тройку самых маловодных паводков с 1957 года: хуже была ситуация только в 1975 году (54 куб. км) и в 2015 году (65 куб. км). Это связано, в первую очередь, с климатическими особенностями. В частности, осенью было мало осадков, зима – довольно тёплая, и не произошло промерзание почвы, в результате водохранилища недостаточно наполнились.

Как отметил директор Астраханского государственного заповедника Николай Цымлянский, в регионе дноуглубительные работы необходимо проводить только в Волго-Каспийском судоходном канале для беспрепятственного прохождения судов. Углублять другие водоёмы нельзя, так как это может навредить.

«У нас воду не надо копить, задача – её пропустить. Чем больше мы копаем, тем ниже верхняя кромка воды, становится хуже ситуация с нерестилищами, выходом рыбы на места нереста. Природа сама всё сделает, не надо ей мешать», – подчеркнул Цымлянский.

При этом он обратил внимание на необходимость своевременного пропуска воды с Волгоградского гидроузла и «восстановления естественной проточности водотоков в зоне западных подстепных ильменей (небольших озер)».

«На этой территории люди возвели искусственные препятствия для воды. Их нужно убрать. Это тоже улучшит ситуацию. Тем более что в западных подстепных ильменях происходит эффективный нерест рыбы», – пояснил Цымлянский.