чт, 25 апр.
15:43
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астраханской области команда велопробега Русского географического общества

20 ноября 2021, 10:00Разное
Фото:

Уже два с половиной дня по территории региона прокладывает свой маршрут велосипедная экспедиция Русского географического общества «РоссиЯ-2021».

Проект стартовал 3 марта в Сочи. В его рамках участники на велосипедах, автомобилях, ледоколе и пешком намерены пройти по периметру российской территории. Значительная часть маршрута протяжённостью почти 35000 км преодолевается велосипедным способом, поэтому проект и упоминается как велопробег. Акция завершится в декабре, закольцевав свой маршрут в точке старта.

В необыкновенном путешествии принимают участие около тысячи человек в возрасте от 14 до 30 лет с опытом экспедиций. Это представители Русского географического общества и Федерации спортивного туризма России. Основную группу составляют 9 опытных путешественников, главным экспедитором назначен Константин Мержоев.

Сейчас участники экспедиции преодолевают шестой, предпоследний этап протяжённостью в 6901 км от столицы Республики Тыва - города Кызыла до посёлка Пхия а Карачаево-Черкессии.

На астраханской земле путешественники оказались после полудня 17 ноября, прибыв из Волгоградской области со стороны озера Эльтон. На границе их приветствовали сотрудники территориального Погрануправления ФСБ, пожелав хорошей дороги по всему астраханскому этапу веломаршрута.  

Участники пробега уже побывали в Знаменске и, двигаясь через поселения Ахтубинского, Харабалинского и Красноярского районов, намерены к вечеру воскресенья добраться до Астрахани. После короткого отдыха в облцентре велогруппа планирует продвигаться по Икрянинскому и Лиманскому районам с выездом в Дагестан.

Фото: astrobl.ru, vk.com/kvcsmolensk