пт, 19 апр.
14:54
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханская область полностью обеспечена сельхозпродуктами

26 марта 2020, 16:45Разное
Фото:

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провёл селекторное совещание, посвящённое наличию продовольственных запасов картофеля и овощей «борщевого набора» и планах по производству на 2020 год. Участие в мероприятии приняли представители региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что обеспечение наличия продовольственных запасов в регионах является одной из наиболее важных составляющих продовольственной безопасности страны. Представители региональных органов управления АПК, в свою очередь, выступили с докладами о ситуации на местах.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев доложил, что на сегодняшний день запасы картофеля и овощей законтрактованы в полном объёме, при этом до созревания нового урожая у населения имеются достаточные запасы данной продукции. Семенным материалом овощебахчевых и яровых зерновых культур, в том числе и семенами риса, хозяйства области обеспечены на 100 %. Площадь сева ярового ячменя на сегодняшнюю дату составляет более 1 тысячи гектаров.

Ранняя весна текущего года позволила аграриям раньше приступить к проведению весенних полевых работ. Так, во многих районах Астраханской области началась высадка (посев) в открытый грунт, в том числе картофеля. По оперативным данным, высажено около 500 гектаров раннего картофеля. Овощными культурами уже занято более 450 гектаров, в том числе рассадой капусты около 40 гектаров, семенами лука около 400 гектаров. В ближайшие дни приступят к высадке рассадного лука и салата кочанного.

Руслан Пашаев рассказал, что всего в СХП и КФХ площадь посадки картофеля планируется в размере 11,6 тысячи гектаров, в том числе раннего — 6 тысяч гектаров. Обеспеченность семенами картофеля под ранние посадки составляет 100 % (потребность 15 тысяч тонн). На летние посадки обеспеченность 70 % (потребность 8 тысяч тонн). Все имеющиеся семена проверены и соответствуют посевным качествам.

Для проведения весенне-полевых работ хозяйствующие субъекты обеспечены минеральными удобрениями в полном объёме. Завезено 19 тысяч тонн в физическом весе, что составляет 75 % от потребности.