чт, 28 март
16:17
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханец спас беспомощного ястреба

5 марта 2021, 15:33Разное
Фото:

Житель города Ахтубинска Вадим Кривцун нашёл ястреба-тетеревятника, лежащего под окнами его дома рядом с вороной. Он предположил, что хищная птица схватила добычу, но не ожидала получить от вороны сильный удар клювом. Вадим рассказал, что птица была без серьёзных повреждений, однако выглядела беспомощной. Он решил передержать ястреба и помочь ему.

«В общем, час этот ястреб просидел под окнами, и на него начали срываться бродячие собаки. Пришлось забрать. Уже везде, куда надо, звонил и у ветеринара был. Единственный выход – притормозить его дома, пока не потеплеет», – написал Вадим Кривцун на своей странице в социальной сети. 

Неравнодушный житель Ахтубинска также обратился за помощью к сотруднику Богдинско-Баскунчакского заповедника Николаю Григорьевичу Пирогову. Специалист проконсультировал астраханца. Вначале Вадим сам кормил птицу. На второй день ястреб стал чувствовать себя лучше, после он уже летал по комнате и мог сам есть.

После передержки и осмотра птицу решили выпустить на свободу. Ястреб сел на руку к своему спасителю, он словно поблагодарил его за помощь и улетел.

Как отметили специалисты Богдинско-Баскунчакского заповедника местные жители не редко обращаются к ним с просьбой помочь птицам. Чаще всего люди находят хищных птиц с травмами, это может быть и сломанное крыло и различные ушибы. Эти повреждения птицы получают, как правило, во время охоты, после столкновения с проводами или даже удара об окна многоэтажных домов.

Фото: vk.com/bogdozap_ecoturizm, vk.com/id254663188