чт, 18 апр.
12:28
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханцы осваивают мобильное приложение «Помощник ОСАГО»

2 февраля 2020, 14:00Разное
Фото:

С момента запуска приложения его уже скачали 259 жителей Астраханской области.

Сервис по оформлению европротокола онлайн – мобильное приложение «Помощник ОСАГО» начал работать 1 ноября 2019 года. Пока его можно применять, если ДТП произошло в одном из пяти пилотных регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Татарстан.

Сервис поможет оформить извещение о ДТП в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД и существенно сэкономить время. После отправки извещения водители могут покинуть место аварии и не создавать пробок на дорогах.

Воспользоваться сервисом можно, если собственниками транспортных средств являются физические лица, оба участника ДТП имеют подтверждённые учётные записи на портале госуслуг и у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия.

Мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а в будущем и страховой полис) для оформления извещения поступают из профилей водителей на портале госуслуг. Пользователь сервиса имеет возможность выбрать вариант оформления ДТП – с фотофиксацией или без неё. Оформление происшествия с фотофиксацией даёт право на получение выплаты в пределах максимального лимита – в размере 400 тыс. рублей, при отказе от фотофиксации – в пределах 100 тыс. рублей.

Подписанная обоими участниками форма передаётся в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП.

Планируется, что новый сервис будет работать на территории всей страны к концу 2020 года.

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» разработано Банком России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.