чт, 25 апр.
09:38
Астрахань
+14 °С, ясно

Астрахань войдет в федеральную концепцию развития круизного туризма

1 октября 2021, 15:25Разное
Фото:

Документ будет принят Правительством до 15 ноября и станет мощным стимулом для развития туристической отрасли в Астраханской области. 

Концепция развития круизного туризма будет реализована в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По словам заместителя Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, это значительно повлияет на увеличение внутреннего и внешнего туристических потоков. 

«Общий объем мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяженных в мире. Она составляет 6,5 тысяч км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород», – сказал вице-премьер. 

Среди наиболее востребованных направлений круизного туризма он также выделил Волгу и ее притоки. Действительно, Астраханская область весьма привлекательна для путешествий по воде. Только в этом году в регионе побывали 15 тысяч туристов в рамках круизной программы. 

В июле министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева предложила создать брендовый круизный маршрут по Волге. Инициативу поддержали власти Волгоградской и Нижегородской областей. Заинтересовались идеей и в Ростуризме. 

На прошедшем в сентябре шестом международном Медиафоруме губернатор Игорь Бабушкин также отметил, что развитие туристической сферы – одна из приоритетных задач региона. 

«Мы уверены, что туризм в Астраханской области может и должен стать ведущей отраслью экономики, – сообщил глава региона. – Так, например, одним из приоритетных и привлекательных для инвесторов направлений может стать морской круизный туризм. Многим хорошо известны знаменитые круизы по Волге, которые были очень популярны в советские годы. Сегодня они вновь востребованы. Ежегодно на теплоходах в Астрахань прибывает около 12 тысяч туристов из разных городов России. Поэтому мы хотим и дальше развивать сферу круизного судоходства, не ограниваясь лишь речными маршрутами. Тем более что удобное расположение региона – отличная возможность для организации транскаспийских путешествий».

Губернатор добавил, что сегодня на астраханской верфи возводится лайнер «Петр Великий». Четырехпалубное судно, рассчитанное на 300 мест, будет курсировать по Волге и Каспию.

Фото: