вт, 23 апр.
11:51
Астрахань
+19 °С, ясно

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов рассказал, почему президент назначил именно егоНовость

18 октября 2018, 12:51

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов дал интервью РБК, в котором раскрыл тайны о своей карьере, биографии, спортивном прошлом и новой должности.

По словам главы региона, его личность не является «секретной». Он был третьим штурманом на сухогрузе, служил в погранвойсках, активно выступал на различных спортивных соревнованиях по рукопашному бою.

«В тот период, в 1990-е годы, служить было не престижно. Помню, когда проходил срочную службу, офицеры не ходили в форме по улице. Но я всё-таки считал, что я должен. И когда мне предложили перейти в ФСО, я с радостью согласился, прошёл серьёзный отбор. Меня взяли», –  вспоминает Сергей Морозов.

На вопрос о том, что его часто называют адъютантом Владимира Путина, то есть человеком, который охранял первое лицо государства, врио губернатора смело отвечает, что гордится своей службой ФСО (Федеральная служба охраны): «Это одна из служб в системе обеспечения национальной безопасности России. И там действительно работает команда профессионалов, прошедших серьёзный отбор, постоянно совершенствующих свои знания, навыки. Не стоит о сотрудниках ФСО судить по фильму «Телохранитель», где все герои с наушниками и носят пистолеты. Это интеллектуальная, высокоорганизованная служба. Это молодая служба, потому что она идёт в авангарде, опережая технологии. Поэтому в том числе да, занимая различные должности, я выполнял и задачи по обеспечению безопасности президента. У нас каждый сотрудник занимается этой работой».

Морозов также чётко понимал, что приглашение дальнейшей работы в Минобороны России под руководством главы ведомства Сергея Шойгу – это будет очень серьёзная школа.

Не стал скрывать новый глава региона и вероятные причины своего назначения: «Я полагаю, тут сыграл роль тот опыт, который я получил на предыдущей работе – в Федеральной таможенной службе, Министерстве обороны, Федеральной службе охраны. Так, по роду службы я прожил год в Южном федеральном округе, изучая особенности работы с коллегами».

Владимир Путин, по словам Морозова, поставил ему главную задачу – улучшить качество жизни людей. Он также поручил налаживать торговые связи на Каспии.

«Я готов служить Астраханской области, её людям столько, сколько нужно. Но о выборах пока рано говорить. Гораздо важнее здесь и сейчас наладить работу регионального правительства», – заявил Сергей Морозов, отвечая на вопрос о желании избраться губернатором.

Врио губернатора также намерен решить проблему с региональным бюджетом: «Объём доходов регионального бюджета на текущий год – 40 млрд руб. Задолженность серьёзно росла начиная с 2015 года, когда вступили в силу поправки в Бюджетный кодекс. Тогда бюджет действительно провалился. Сейчас он уже выравнивается. В конце года я готов вам отдельно рассказать, как у нас уменьшился госдолг и как поднялась доходная база. В астраханском правительстве сильный финансовый блок. Есть позитивные сдвиги».

Более того, Морозов не скрывая заявил, что у него есть план сделать Астраханский регион из дотационного регионом-донором.

Фото: Владислав Шатило / РБК