пт, 29 март
16:42
Астрахань
+14 °С, ясно

8 мая астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

8 мая 2021, 07:01Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Этот праздник отмечается ежегодно 8 мая -  в день рождения общественного деятеля Жана Анри Дюнана. Именно по его инициативе в середине 19-го века были созданы группы добровольцев, которые помогали раненым. В 1863 году состоялась конференция, на которой и был официально образован Красный Крест. На 13-й конференции в Гааге утвердили официальное название и устав организации. А название «Всемирный день ​​Красного Креста и Красного Полумесяца» он носит с 1984 года.

День оперативного работника уголовно-исправительной системы

8 мая свой профессиональный праздник отмечают работники оперативных подразделений  уголовно-исправительной системы РФ. Официально подразделение было организовано 8 мая 1935 года. Однако начало работу оно ещё 10 годами ранее. Тогда секретному отделу Объединённого государственного политического управления поручили секретно-оперативную работу в политических изоляторах. Сейчас оперативное управление охраняет сотрудников исправительных учреждений и заключённых. Также специалисты расследуют преступления и разыскивают преступников, которые совершили побег их мест заключения.

Всемирный день справедливой торговли

Весь май проводится месяц справедливой торговли. А сам праздник отмечается каждую вторую субботу мая. Его проводит Всемирная организация справедливой торговли. Общественная организация занимается пропагандой международных стандартов в области маркированных и немаркированных товаров. Она организует различные выставки, семинары, на которых обсуждаются проблемы и вопросы торговли. Также организаторы обращают внимание на экологические проблемы произодства.