пт, 19 апр.
13:22
Астрахань
+24 °С, облачно

5 мая астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

5 мая 2021, 07:02Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат: 

Международный день акушерки

Профессиональный праздник акушерки празднуют ежегодно 5 мая. Инициатором создания такого праздника выступила Международная ассоциация акушерок ещё в 1987 году. Однако официальный статус он приобрел только в 1992 году. Праздник проводится с целью рассказать людям по всему миру о важности работы акушерок. Ведь именно от них зависят жизнь и здоровье новорожденного ребенка и его матери.

День водолаза

В России ежегодно 5 мая отмечается День водолаза. В 2002 году по Указу Президента праздник включили в реестр российских памятных дат. С соответствующей просьбой обратились представители водолазных организаций и служб. Дату для праздника выбрали в связи с историческим событием: 5 мая 1882 года была открыта первая в мире водолазная школа. Её создали по Указу императора  Александра III.

День шифровальщика

Криптографическая служба России отмечает свой праздник ежегодно 5 мая. Именно в этот день в 1921 году и была создана служба. Соответствующее постановление подписал Совет народных комиссаров РСФСР. Криптографическую службу учредили для защиты передачи информации за пределы государства. И сегодня шифровальщики защищают данные и каналы передачи в телекоммуникационных системах, системах спецсвязи. Теперь они защищают не только государственные данные, но и информацию в банковской и компьютерной сферах.