пт, 29 март
11:40
Астрахань
+7 °С, ясно

31 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

31 октября 2020, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Хеллоуин

Точно неизвестно, как возник этот праздник, но по одной из версий, он берёт начало из кельтской культуры, а именно кельтского Нового года. Его в дохристианские времена встречали 1 ноября. По поверью, в ночь с 31 октября на 1 ноября стиралась грань между мирами живых и мёртвых, и обитатели потустороннего мира могли попасть в нашу реальность. Для того чтобы не стать их жертвами, люди надевали звериные шкуры, а возле домов оставляли для них угощения. Это и стало одним из главных традиций празднования Хеллоуина. Сегодня это один из наиболее популярных праздников во всём мире.

Всемирный день городов

Праздник отмечается с 2014 года, его учредила Генеральная Ассамблея ООН для привлечения внимания людей по всему миру к проблемам урбанизации. ООН разрабатывает и внедряет программы по улучшению качества жизни горожан. Но несмотря на это сохраняются многочисленные формы бедности, окружающая среда деградирует. Это заставляет общество прилагать больше усилий для обеспечения развития населённых пунктов. Всемирный день городов проводится под девизом «Лучше город – лучше жизнь».

Всероссийский день гимнастики

Праздник отмечается ежегодно в последнюю субботу октября. Его учредили в 1999 году. Инициатором проведения такого праздника стала Федерация спортивной и художественной гимнастики России. Гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей ещё в Древней Греции. В России и Западной Европе гимнастикой стали заниматься с конца 18-го века. В программу первых Олимпийских игр спортивную гимнастику включили в 1896 году. С 1903 года начали проводить чемпионаты мира. К этому дню приурочены различные соревнования по гимнастике, в школах спортсмены и тренеры проводят мастер-классы и показательные выступления.

День сурдопереводчика в России

Профессиональный праздник отмечается с 2003 года. Предложило учредить этот день Центральное правление Всероссийского общества глухих для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы глухих. Указом Президента в 2012 году были внесены изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым язык сурдоперевода стал официальным, устанавливались требования о наличии образования и квалификации у переводчиков с языка жестов. Кроме того, тем самым предполагалось увеличить интерес государственных учреждений к обучению сотрудников базовым знаниям языка жестов для коммуникации с неслышащими людьми. Некоторые российские университеты и учебные центры предлагают программы по подготовке сурдопереводчиков.

День работников следственных изоляторов и тюрем в России

Праздник отмечается в соответствии с приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ от 14 сентября 2006 года. 31 октября 1963 года  Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании следственных изоляторов (СИЗО). Впоследствии этот день стал основой для создания профессионального праздника и поводом для  награждения сотрудников грамотами, благодарностями, для проведения торжественных совещаний, встреч с заслуженными работниками этой сферы.