чт, 18 апр.
23:18
Астрахань
+17 °С, ясно

26 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

26 октября 2020, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Международный день школьных библиотек

По инициативе ЮНЕСКО праздник был учрежден в 1999 году. Празднуется он каждый четвертый понедельник октября. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. Официально его признали в 2005 году, а в 2008 году международный день школьных библиотек преобразовали в Месячник школьных библиотек. В этот же год акция впервые прошла в России по девизом «Школьная библиотека — на повестке дня».  Традиционно в России проводится Форум школьных библиотекарей, который проходит в Михайловском(Пушкинский заповедник в Псковской области).

Праздник приятных неожиданностей

Этот необычный праздник призван дарить людям много положительных эмоций и сюрпризов. Кто учредил и придумал праздник, точно не известно. Однако, отмечают этот праздник по всему миру. В праздник приятных неожиданностей принято дарить своим родным, друзьям и знакомым подарки, делать сюрпризы. Не стоит только забывать дарить положительные эмоции и после этого праздника. Также нужно учитывать, что не все любят сюрпризы.

День кутания в пледы

Еще один нестандартный праздник, создатель которого до сих пор не известен. Как следует из названия, в этот день принято кутаться в плед, устраиваться поудобнее на диване с чашкой кофе, какао или чаем, знающие люди советуют также  посмотреть любимый фильм или почитать интересную книгу. Этот праздник актуален именно осенью, когда за окном уже наступили холода и начались дожди.