чт, 25 апр.
02:56
Астрахань
+14 °С, ясно

25 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

25 октября 2020, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Международный день тещи

Праздник отмечается каждое четвертое воскресенье октября с 1934 года. Редактор одной из американских газет штата Техас написал в издании, о том, что в мире празднуют День матери и День отца, но не празднуют День тещи. Он пошутил, что, теща - вторая мама, и у неё тоже должен быть свой праздник. Шутка понравилась многим, и праздник стали отмечать не только в США, но и по всему миру. Отношения между зятем и тещей стали поводом для множества анекдотов, поговорок. Поэтому считают, что это праздник призван наладить отношения между ними.

Международный день борьбы женщин за мир

Этот день отмечается с 1980 года. Учредила его Международная демократическая федерация женщин в 1980 году. Организация была создана в 1945 году на Всемирном собрании женщин в Париже. Тогда в нем участвовали 112 организаций из 97 стран мира. После окончания Второй мировой войны женщины решили, что не хотят больше терять своих близких. Они стали бороться с любыми конфликтами, которые могут привести к войне и  гибели людей.

День таможенника Российской Федерации

Профессиональный праздник сотрудников Федеральной таможенной службы был учрежден Указом Президента РФ в 1995 году. 25 октября 1653 года в стране появился Единый таможенный устав, о нем шла речь в Указе царя Алексея Михайловича "О  взимании таможенной пошлины в Москве и городах российских". В документе были закреплены права и обязанности таможенников. Также в этот день 1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет РФ.

День работника кабельной промышленности

Дата проведения праздника связана с событием 1879 года. 25 октября инженер электрической компании «Сименс и Гальске» (Siemens & Halske) господин К.Сименс получил свидетельство, которое разрешало проведение работ на построенном компанией заводе по изготовлению изолированной проволоки и телеграфных кабелей в Санкт-Петербурге. Именно этот день принято считать днем образования кабельной промышленности в России.

День автомобилиста

День работников автомобильного транспорта отмечается в последнее воскресенье октября. В СССР праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1976 году и был подтвержден в 1980 году. Сейчас праздник отмечается в России, Беларуси и Украине. Кроме водителей, праздник отмечается ремонтными рабочими, инженерно-техническими работниками, руководителями автотранспортных предприятий.