сб, 20 апр.
07:43
Астрахань
+10 °С, туман

23 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

23 октября 2020, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

День работников рекламы в России

Профессиональный праздник рекламщиков, рекламодателей, маркетологов, пиарщиков и всех, кто занимается рекламой и продвижением. Отмечается он с 1994 года. Реклама к нам пришла из Древнего Рима, по словам экспертов, уже в то время были элементы рекламы: хвалебные речи, демонстрация добытых в сражениях трофеев. А само слово «реклама» произошло от латинского reclamare — выкрикивать.

Международный день снежного барса

Отмечается этот праздник с 2013 года. Решение о проведении этого дня приняли на Всемирном форуме по сохранению снежного барса. Тогда же приняли программу по сохранению уникального животного, которое занесено в Красную книгу. Обитают снежные барсы в высокогорных районах Центральной Азии. В России насчитывается около 150 особей. Всего в мире обитает почти 7 тысяч снежных барсов. В этот день обычно проходят фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвященных редким животным. Также организовывают различные акции, в том числе и в соцсетях. Иногда снежного барса называют снежным леопардом или ирбисом. 

День осведомленности о синдроме Кабуки

Редкое заболевание также известно еще как синдром «грима Кабуки». Свое название оно получило из-за внешних признаков, лицо больного приобретает выражение загримированного актера японского театра Кабуки. Также болезнь часто сопровождается задержкой умственного развития, скелетными отклонениями, задержкой роста, потерей слуха, вкусовыми аномалиями, отклонениями в поведении. Выявить заболевание можно с рождения. Оказанием психологической, социальной помощи семьям, а также вопросами просвещения занимается Межрегиональная Ассоциация детей-инвалидов и родителей «Синдром Кабуки». Именно она инициировала проведение Дня осведомленности о синдроме Кабуки. К основным задачам общественной организации также относится помощь семьям в преодолении социальной изоляции, социализация ребёнка, обмен опытом и просвещение.