сб, 20 апр.
17:28
Астрахань
+30 °С, ясно

В Астрахани обсудили новый круизный маршрут по Волге

22 января 2022, 16:01Разное
Фото: пресс-служба министерства культуры и туризма АО

По Волге можно будет отправиться от Астрахани до Москвы

С предложением о создании нового туристического маршрута по Волге выступило Правительство Астраханской области в мае 2021 года в Совете Федерации.

Регион стал куратором по формированию брендового маршрута. В состав рабочей группы вошли представители исполнительных органов субъектов РФ, а также туроператоров. Участники из 13 регионов, которые расположены вдоль Волги собрались в Астрахани, чтобы обсудить вопросы организации нового маршрута, возможности его включения в перечень национальных туристских маршрутов России, а также вопросы дальнейшей реализации и продвижения на внутреннем и международном рынках.

«В настоящее время на круизный туризм есть большой спрос, который сдерживается для российского туриста ценовой политикой, а для иностранного туриста – отсутствием адаптированной информации о программах речных круизов по Российским городам, расположенным на Волге. На сегодняшний день нужно подходить индивидуально к туристу, учитывая его интересы, потребности и ожидания от данного тура», – отметила министр культуры и туризма Ольга Прокофьева.

Заместитель руководителя ОАО «Московский туристический флот» Светлана Гончарова рассказала о возможных вариантах круизного маршрута по Волге от Москвы до Астрахани. Участники совещания согласились, что существующий круизный маршрут «Москва-Астрахань-Москва» необходимо переформатировать и создать новый, который будет объединен единой тематикой и будет отличаться от других.

«Создание брендового круизного маршрута по Волге позволит сформировать уникальный турпродукт для российских и иностранных туристов, будет способствовать продвижению туристского потенциала Волжских регионов на внутреннем и международном рынке туруслуг», - отметили в региональном министерстве культуры и туризма.