сб, 20 апр.
15:34
Астрахань
+31 °С, ясно

В Астрахани презентовали календарь знаменательных дат на 2022 год

19 января 2022, 15:20Разное
Фото: Анатолий Бондарев «Астрахань 24»

В новое издание включены 248 статей об истории региона

Ежегодный сборник «Астраханский край: события и даты» издаётся областной научной библиотекой имени Н.К. Крупской с 1963 года. Изначально он был дополнением к календарю знаменательных и памятных дат Государственной публичной исторической библиотеки, но за свою большую историю претерпел множество преобразований.

Последние 10 лет внешний вид издания представляет из себя книгу профессионального полиграфического выпуска.

На презентации, прошедшей, естественно, в библиотеке имени Н.К. Крупской, присутствовало большое количество гостей. Причём не только очно — наблюдать за мероприятием в дистанционном режиме захотело немало человек, в том числе из районных библиотек.

Новый сборник представила заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки Валентина Аркадьева. Вслед за ней выступили руководители нескольких организаций, которые также внесли вклад в создание календаря. Они говорили не только о самом издании, но и интересных юбилеях, отмечаемых в наступившем году. Так, врио Астраханьстата Елена Машкова коснулась первой переписи населения в России, прошедшей 125 лет назад.

Также 125-летие скоро отметит ихтиологическая лаборатория Астраханского управления рыбными и тюленьими промыслами, о чём напомнил начальник отдела научно-технической информации Волжско-Каспийского филиала «ВНИРО» Галина Макарова. 

Заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения АГУ Владимир Кулаков сделал короткий доклад о 90-летии  учебного заведения, которое в тот момент было Педагогическим институтом, а директор Богдинско-Баскунчакского природного заповедника Станислав Глаголев отметил, что в этом году их учреждению исполняется 25 лет.

Что касается нового издания, то в его создании принимали участие люди из разных сфер - журналисты, учителя, медики, сотрудники музеев, учебных заведений, представители астраханской митрополии, общественных организаций и бизнесмены. В календарь вошли статьи астраханцев, проживающих за пределами региона - например, члена Союза цирковых деятелей России Дмитрия Колобова, заместителя председателя правления РОО «Землячество «Астраханцы» Олега Попкова, архитектора Сергея Берёзкина.

В конце презентации всем присутствующим были подарены свежие экземпляры новой книги.

Фото: Анатолий Бондарев «Астрахань 24»
Авторы:Анатолий Бондарев