чт, 25 апр.
13:15
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астрахани продолжают расчищать городские каналы

14 января 2022, 10:56РазноеФото: «Астрахань 24»

С начала года из областного центра на полигон ТБО вывезли более двух тонн плавающего мусора

Несмотря на холодную погоду, сотрудники МБУ «Мосты и каналы» занимаются расчисткой акватории городских каналов. Обычно такие работы ведутся с весны до осени, однако в этот раз большие «острова» мусора, курсировавшие вдоль Варвациевского канала, попали в соцсети. Среди интернет-пользователей, просмотревших соответствующие ролики, оказался губернатор Игорь Бабушкин, который, связавшись с городской администрацией, дал поручение незамедлительно убрать режущий глаз водный мусор.

Сейчас бригада муниципального предприятия занимается одним из проблемных участков - Кутумом в районе рынка Большие Исады. В очистке задействованы по два моториста и два рабочих в смену, которые вылавливают не какие-то пластиковые пакеты или бумажки, а крупногабаритные вещи - шины, двери, мебель, бытовую технику. По мнению экспертов, причина большого загрязнения здесь во множестве торговых точек вблизи береговой линии, чьи недобросовестные работники бесконтрольно выбрасывают в воду всё, что считают мусором. 

Специалисты МБУ «Мосты и каналы» также приведут в порядок отрезок Кутума в районе «стрелки» и Набережную Приволжского Затона на Варвациевском канале.

По информации горадминистрации, с начала текущего года с городских каналов уже собрали около 2 тонн мусора.

Видео: «Астрахань 24»