пт, 19 апр.
18:00
Астрахань
+26 °С, ясно

Город Знаменск отмечает 60-летний юбилей

11 января 2022, 18:57Разное
Фото: astrobl

11 января 1962 года военный населённый пункт «Капустин Яр-1» получил статус города

Но история началась немного раньше: в 1946 году в Астраханской области развернулось грандиозное для тех лет строительство первого в СССР ракетного военного полигона близ села Капустин Яр. 

Изначально первые ракетчики проживали в расположенных рядом бараках, либо в землянках, палатках и домах села Капустин Яр. В 1949 году стали появляться первые финские домики, а в 1951-м начали возводиться уже капитальные дома, казармы и административные здания. Закрытый населённый пункт получил секретное название «Москва-400».

«Получив в декабре 1960 года направление на работу в «Москву-400», я несказанно обрадовалась. Думала, буду если не в столице, то в одном из пригородов точно. В конце июля для сопровождения на объект прибыл майор, но билеты оформил почему-то не в Москву, а в Астрахань. Капустин Яр привел меня в ужас. Выяснилось, что жить придется в деревянных бараках, облюбованных клопами. Вскоре сюда прибавился жесткий график работы: подъем в 5 утра, отбой ближе к полуночи. Целый год не могла привыкнуть, но со временем освоилась. Здесь же вышла замуж. Так за плечами и остались 40 лет работы на засекреченном объекте»,
вспоминала ветеран космодрома, труда и Вооруженных сил Нина Ивашкова.
Фото: личный архив Нины Ивашковой.

11 января 1962 года (ровно 60 лет назад ) указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Капустин Яр-1» стал городом. С 1992 года он получил статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), а 27 января 1993 года переименован в Знаменск.

Полигон Капустин Яр стал главным поставщиком ракетного вооружения для российской армии: комплексов стратегического и противовоздушного назначения, не имеющих аналогов. В центре Знаменска установлен бюст Сергея Королёва, который являлся организатором производства ракетно-космической техники СССР.

Торжественные мероприятия, посвященные дню рождения города, традиционно состоятся в мае.

Авторы:Анатолий Бондарев