чт, 28 март
13:22
Астрахань
+9 °С, ясно

Восточный обход Астрахани будет завершать московская строительная компания

3 декабря 2021, 13:21Разное
Фото:

По результатам открытого конкурса определился подрядчик на проведение работ по завершению строительства Восточного обхода Астрахани.

Им стала московская компания ООО «Мосты и Дороги», сообщает сайт госзакупок. Ей поручено на участке от автодороги Астрахань — Зеленга до автодороги Астрахань — Камызяк построить дорогу и обустроить требуемые по проекту переходы, трубопроводы, освещение.

Заказчиком выступает ГКУ АО «Астраханьавтодор». Срок окончания работ - 31 июля 2026 года, сумма контракта - 2,16 млрд рублей.

Напомним, что работы на объекте Восточный обход города Астрахани из-за отсутствия финансирования приостановились ещё в 2012 году, но восемь лет спустя усилиями региональных властей, и в первую очередь губернатора Игоря Бабушкина, строительство удалось сдвинуть с мёртвой точки. Тогда же «Астраханьавтодор» откорректировал проектную документацию на завершение строительства - это будет трасса второй категории общей протяжённостью 7,6 км с мостовым переходом длиной 300 метров и двумя полосами движения — по одной в каждую сторону.

«Восточный обход нам жизненно необходим. Это наглядно доказало вынужденное закрытие одного из мостов через реку Царев, что фактически создало в Астрахани транспортный коллапс. Восточный обход позволит нам решить не только проблему с мостом, но и в целом разгрузить транспортные потоки в городе», — отметил губернатор Игорь Бабушкин во время августовской инспекционной поездки по объекту.

 

Фото: ГКУ АО «Астраханьавтодор»