вт, 19 март
12:44
Астрахань
+3 °С, облачно

19 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

19 октября 2021, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре:

Всемирный день балета

Идея популяризации балета как особого вида хореографического искусства зародилась в 2014 году в лондонском театре Ковент-Гарден. В его залах провели репетиции Королевского балета Великобритании с трансляцией через интернет и соцсети. В первый же день акция собрала свыше полумиллиона просмотров по всему миру. С тех пор мероприятие стало ежегодным, а к лондонскому королевскому балету присоединились балетные труппы ведущих театров мира – Австралийский балет Мельбурна, Национальный балет Канады в Торонто, Московский большой театр и многие другие.

Фиксированной даты проведения дня балета не существует - дата события уникальна для каждого года. Связано это с тем, что для проведения крупнейшей онлайн-трансляции необходима координация более 50 театров со всего мира. В этом году праздник выпал на 19 октября. Главные мероприятия в этот день пройдут в репетиционных залах и классах и, разумеется, на сценах знаменитых балетов мира.

День лицеиста в России

19 октября 1811 года в дворцово-парковом пригороде Санкт-Петербурга открылся Императорский Царскосельский лицей для дворянских детей. Из легендарного образовательного учреждения выпускались дипломаты, писатели, учёные, военачальники. Среди всех особенно выделялся Александр Пушкин, воспевший в стихах «Лицея день заветный». В календарь праздничных дат России День лицеиста вошёл в 1990-х годах, когда в систему образования вернули понятие «лицей». В этот день во многих российских лицеях проходят творческие вечера, праздничные мероприятия, тематические выставки, открытые уроки и концерты.