чт, 28 март
13:24
Астрахань
+9 °С, ясно

17 ноября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

17 ноября 2021, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре:

День участковых уполномоченных полиции в России

Этот праздник учреждён приказом Министерства внутренних дел РФ в 2002 году. 23 ноября выбран для празднования, потому что в этот день 1923 года Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил «Инструкцию участковому надзирателю», который и положил начало формирования службы участковых. Праздник был создан для сохранения преемственности, распространения положительного опыта участковых уполномоченных.

Международный день студентов

Праздник был создан в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов стран, которые боролись против фашизма. Однако отмечать стали его с 1946 года. Эта дата была выбрана в память о чешских студентах-патриотах. Они вышли на демонстрацию, которая была приурочена к годовщине образования Чехословакии. Оккупанты разогнали студентов, один из них был застрелен. Похороны Яна Оплетала переросли в протест. Несколько десятков молодых людей арестовали. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов отправили в концлагерь в Заксенхаузен, 9 молодых людей казнили без суда. После этого по приказу Гитлера все чешские вузы закрыли до окончания войны.

День географических информационных систем

Геоинформационная система – система с помощью с которой хранятся, анализируются и визуализируются пространственные данные, а также информация об объектах на карте. Сегодня ГИС используются почти во всех сферах жизни: их используют при составлении прогнозов погоды, межевании, транспорте, обороне, журналистике. День ГИС был учреждён по инициативе американских компаний и организаций в 1999 году. Он проводится в третью среду ноября ежегодно.