чт, 25 апр.
13:45
Астрахань
+23 °С, ясно

16 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

16 октября 2020, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Всемирный день продовольствия

Этот день провозгласили в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Его проводят с целью повысить осведомленность общества о продовольственной проблеме. Ведь люди в разных частях мира страдают от голода и нищеты. Для дня продовольствия  была выбрана дата образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН - 16 октября 1945 года.

Всемирный день хлеба

Инициаторам праздника стал Международный союз пекарей и пекарей-кондитеров в 2006 году. Его также приурочили ко дню образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН. Хлеб-один из самых популярных продуктов в мире. Разные национальности по-разному его готовят, но все отводят хлебу самое почетное место на столе. Все и всегда бережно к нему относились. Не зря его так часто используют в пословицах и поговорках, как например в «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда».

День Шефа (босса)

Отмечать праздник в 1958 году предложила Патриция Хароски, которая работала секретарем в одной американской компании. Она посвятила этот день чествованию своего любимого начальника. Губернатор штата Иллинойс Отто Карнер в 1962 году официально утвердил праздник. Позже идею поддержали и другие штаты, а также страны по всему миру. Первоначальная идея заключалась в том, что работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр и честен в течение года.

День аллерголога

Это официальный профессиональный праздник врачей аллергологов и иммунологов. Эти специалисты занимаются профилактикой, выявлением и лечением аллергических реакций организма нарушений иммунной системы человека. В 20 веке началась активное изучение и лечение аллергии. Термин «аллергия» в переводе с греческого языка означает буквально «чужеродное воздействие». Аллергическая реакция - это ответ иммунной системы человека на раздражающий фактор (аллерген).