чт, 28 март
19:49
Астрахань
+12 °С, ясно

15 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

15 октября 2020, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Международный день белой трости

День, который напоминает обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными возможностями здоровья, о помощи и солидарности. Белая трость, как символ незрячего человека, была утверждена 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. В 1921 году молодой фотограф Джеймс Биггс после несчастного случая потерял зрение. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу с тростью. Но спустя время фотограф понял, что нужно перекрасить трость в белый цвет, чтобы она стала заметна и прохожие и водители обращали на неё внимание.

Всемирный день мытья рук

Этот день объявил Детский фонд ООН. Впервые его провели в 2008 году во время Года санитарии, который провозгласила Генеральная Ассамблея ООН.  Через немытые руки  передаются возбудители различных заболеваний: холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп, ОРВИ, а с недавнего времени и COVID-19. Врачи предупреждают об опасности и рекомендуют чаще мыть руки. Такая простая процедура может спасти тысячи жизней.

Международный день сельских женщин

Идею празднования предложили в 1995 году на 4-й Женской конференции ООН. Инициаторы считали, что празднование этого дня будет рассматриваться, как получение общественного признания и поддержки сельских женщин. Праздник официально утвердила Генеральная Ассамблея ООН в 2007 году и признала «важнейшую роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах».

День образования адресно-справочных подразделений Федеральной миграционной службы Российской Федерации

15 октября 1809 года в московской и петербургской полиции были созданы Конторы адресов. Люди, которые хотели устроиться на работу, оставляли паспорт и определенную сумму денег, за что получали билет на жительство и соответственно разрешение на работу. В 1839 году их преобразовали в Адресные экспедиции. В 1923 году НКВД РСФСР утвердило положение «Об адресных бюро и адресных столах в РСФСР», которые регистрировали население и вели его учет в городах, выдавали адресные справки учреждениям и гражданам. Сегодня этим занимаются отделы адресно-справочной работы Управления миграции МВД РФ.