пт, 29 март
18:33
Астрахань
+14 °С, ясно

Врачи считают дневную сонливость признаком депрессии

18 октября 2021, 20:30Медицина
Фото:

Особенно, когда речь идёт о дневной сонливости в осенний период, сообщают «Известия», ссылаясь на мнение врача-сомнолога Михаила Полуэктова.

«Депрессия — достаточно распространённое состояние, которое встречается где-то у 10% людей. Часто депрессия может проявляться в ощущении общей слабости, некоторые люди расценивают его как желание спать», — отметил эксперт.

Кроме того, считает Полуэктов, недостаток яркого солнечного света осенью может спровоцировать появление сонливости в качестве одного из проявлений депрессивного состояния.

Избавиться от дневной сонливости, по его словам, можно тремя способами - моментальным, долгосрочным и медикаментозным. В первом случае речь идёт о кофеине, который помогает быстро взбодриться. При проявлении сонливости дольше одного дня стоит нормализовать сон и спать не менее 7 часов. Если эти меры не помогают, то нужно обратиться к врачу.

В то же время вице-президент международного общества «Стресс под контролем» Ольга Котова заявила, что сезонную депрессию можно победить, если вести работу в этом направлении систематически, с помощью врача, а не фрагментарно. Что же касается осенней сонливости, то, по мнению специалиста,  происходит сезонная перестройка организма, поэтому важно отводить достаточно времени на сон и отдых.

Фото: pixabay.com