пт, 29 март
12:04
Астрахань
+10 °С, ясно

Прошедшая нерабочая неделя положительно повлияла на ситуацию с COVID-19 в Астраханской области

9 ноября 2021, 23:03Медицина
Фото:

Такой вывод делают сегодня эксперты. Во время интервью в студии программы «Вечерняя Астрахань» на телеканале «Астрахань 24» начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Астраханской области Наталья Стёпина и ректор Астраханского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук Ольга Башкина отметили, что решение о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября было не просто обоснованным, но и необходимым. Это позволило минимизировать контакты большого количества людей друг с другом и таким образом пресечь новый всплеск заболеваемости коронавирусом. 

Статистика подтверждает - в конце октября был отмечен значительный рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией. Вирус по-прежнему опасен, он мутирует. В регионе применяются все меры для предотвращения очередной волны заболевания: увеличено количество ковидных коек, работают пункты бесплатной вакцинации. 

К слову, препараты, которыми сейчас прививают от коронавируса, тоже постоянно совершенствуются. Предлагаемые сегодня вакцины с теми же названиями, что и полгода назад, уже содержат в себе защиту от вновь появившихся штаммов. 

Так что объявленная нерабочая неделя для многих стала ещё и возможностью сделать прививку себе и членам своей семьи. Для тех, у кого с момента вакцинации прошло уже больше шести месяцев, пришло время ревакцинироваться. Особенно важно сформировать таким образом иммунитет в коронавирусу у беременных женщин, пожилых людей и тех, кто находится в группах риска по роду деятельности или по хроническим заболеваниям.

Нашему обществу теперь уже придётся жить с коронавирусом. Контролировать распространение этой опасной инфекции поможет только коллективный иммунитет, достичь которого возможно лишь при условии максимальной вакцинации населения.

 Видео: «Астрахань 24»