сб, 20 апр.
08:46
Астрахань
+14 °С, облачно

В посёлке Верблюжий Астраханской области открылся новый ФАПНовость

27 июня 2019, 08:00

В посёлке Верблюжий Ахтубинского района начал работу новый современный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), сообщили в региональном Минздраве. Теперь у населения есть возможность получать медицинскую помощь в шаговой доступности. Всего в посёлке проживает 241 человек, из них 16 детей.  
 
«Это самый удалённый от районного центра ФАП в Ахтубинском районе. В данном населённом пункте ФАП был закрыт в 2008 году в связи с аварийностью здания 1917 года постройки и невозможностью его ремонта. Более 10 лет медицинское обслуживание населения осуществлялось медицинскими
работниками ФАПа села Удачное, расположенного на расстоянии 7 км», – рассказали в ведомстве. 
 
Новый пункт оснащён необходимым медицинским оборудованием и мебелью, сплит-системами, имеются кабинет приёма, процедурная, комната хранения лекарственных препаратов, санузел, комфортная зона ожидания приёма. 
 
Также в ведомстве сообщили, что в посёлок Верблюжий запланированы выезды мобильных бригад врачей-специалистов для проведения профилактических осмотров и оказания медицинской помощи маломобильным гражданам.
 
В этом году это уже пятый ФАП, открытый в регионе. Ранее пункты медпомощи были организованы в Приволжском районе – с. Весёлая Грива, пос. Нартовский и с. Яманцуг, один – в Красноярском районе в посёлке Аллайский.