пт, 19 апр.
02:25
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханская область на седьмом месте среди регионов страны по обеспеченности врачамиНовость

17 августа 2018, 09:00

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека на основании данных Министерства здравоохранения РФ об обеспеченности жителей регионов врачами и средним медперсоналом составили соответствующий рейтинг.

Так, по итогам 2017 года в десятку субъектов с наилучшими показателями обеспеченности врачами на 10 тысяч человек населения вошли Чукотский автономный округ (68,4), Санкт-Петербург (57,7), Республика Северная Осетия – Алания (54,9), Магаданская область (54,3), Ханты-Мансийский автономный округ (51), Республика Саха (Якутия) (50,1), Астраханская область (47,7), Республика Тыва (47,2), Сахалинская область (47,1) и Республика Мордовия (46,7).

Как рассказали в региональном минздраве, сегодня в астраханских медицинских организациях работают около 5 тысяч врачей и 10 тысяч средних медработников.

В регионе большое внимание уделяется решению задачи по подготовке и обеспечению здравоохранения квалифицированными кадрами. Ведется постоянная профориентационная работа со школьниками и молодыми специалистами, подготовка управленческих кадров, реализуются меры социальной поддержки с целью закрепления выпускников на местах.

Продолжается реализация программы «Земский доктор», которая позволила значительно укомплектовать медицинскими кадрами учреждения в сельских районах области. Всего за время реализации федеральной программы, за 6 лет, в сельские больницы Астраханской области, трудоустроились около 400 специалистов. В текущем году в рамках данной программы запланировано привлечь на село еще 63 врача. Кроме того, в сельских больницах ждут 39 специалистов среднего звена – уже по программе «Земский фельдшер», которая вновь заработала в этом году.