пт, 29 март
14:54
Астрахань
+13 °С, ясно

В астраханском онкологическом диспансере появился голосовой помощник

13 мая 2021, 16:00Медицина
Фото:

В областной клинический онкологический диспансер на вооружение специалистов отделения эндоскопической и ультразвуковой диагностики поступили комплексы для голосового заполнения медицинских документов «Voice2Med».

Комплекс использует технологию распознавания естественной русской речи. Технология голосового ввода текста позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы: во время осмотра врач с помощью гарнитуры диктует информацию, которая моментально расшифровывается и автоматически переносится в открытый протокол.

«Мы просто проговариваем вслух то, что видим во время обследования пациента. Это распознается голосовым помощником и автоматически заносится в протокол, открытый на компьютере, - говорит заведующий эндоскопическим отделением Дмитрий Богомолов. - По окончании исследования мы имеем полностью заполненный протокол, который ранее приходилось заполнять вручную».

«Voice2Med» интегрируется с медицинскими информационными системами, позволяет экономить время врачей и обеспечивать достоверность данных.

Фото: www.astrobl.ru