пт, 19 апр.
04:20
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астраханской области привито 40% взрослого населения

9 июля 2021, 20:59Медицина
Фото:

Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения. Сейчас прививки получили лишь 40%. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова. Она стала гостем специального антиковидного выпуска программы «Всем подъём».

«Иммунизация началась с января и шла достаточно вяло. Сейчас мы видим, люди понимают, что нужно прививаться. Уже началась третья волна. Мы уже столкнулись с тем, что идёт значительный рост заболеваемости, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в два раза. Остановить ковид может только иммунизация. Других никаких защитных вариантов нет», - сказала замминистра.

Врач также рассказала, что обе дозы вакцины получила ещё в марте. Она отметила, что после первого этапа было небольшое повышение температуры, головная боль, однако все эти симптомы прошли в течение суток. После получения второго компонента подобных случаев уже не наблюдала. Светлана Смирнова подчеркнула, что это реакция организма на препарат, так вырабатываются антитела. 

Кроме того замминистра напомнила, что в Астраханской области работают 85 пунктов вакцинации при поликлиниках, ещё 5 мобильных пунктов. Для того чтобы сделать прививку, необходимо при себе иметь паспорт и СНИЛС.