чт, 28 март
23:03
Астрахань
+6 °С, ясно

В Астрахани хирурги впервые установили пациенту «Оптимайзер» для работы сердца

8 октября 2021, 09:31Медицина
Фото:

«Оптимайзер» даст шанс тяжело больным с заболеваниями сердца. Астраханские врачи федерального центра Сердечно-сосудистой хирургии совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Москвы провели операцию по введению пациенту стимулятора. Он помогает больным улучшить качество жизни.

Через вену хирурги в полость сердца проводят два электрода. Само устройство чуть больше обычного кардиостимулятора, медики располагают его подкожно в подключичной области. «Оптимайзер»- заставляет сердечную мышцу работать, выполнять свою насосную функцию.

Операция длится около часа, для ее проведения наркоз не нужен. После хирургического вмешательства больному предстоит длительный курс восстановления, при этом устройство, для бесперебойной работы  раз в неделю необходимо заряжать. 

В России проведено более 600 подобных операций, после которых у тяжело больных уменьшилась отдышка, они могли позволить себе физические нагрузки. Стоимость оптимайзера около двух миллионов рублей. С нынешнего года кардиомодулирующая терапия включена в программу государственных гарантий и для больных проводится по квоте. В Астраханской области таким методом лечения до конца декабря смогут бесплатно воспользоваться  4 человека с сердечно-сосудистой недостаточностью. 

Фото: «Астрахань 24»