чт, 25 апр.
04:28
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астрахани федеральный кардиоцентр в топ-5 медучреждений мира по проведению миниинвазивных операций

30 ноября 2021, 11:09Медицина
Фото:

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, расположенный в Астрахани, - в пятерке лучших медучреждений мира по проведению операций миниинвазивным способом. Хирурги делают операции как на коронарных артериях, так и на клапанах сердца, совершая минимальный надрез грудной клетки. Сегодня это важнейшее направление в хирургии.

В астраханском кардиоцентре провели 500 операций по коронарному шунтированию, которые выполнили миниинвазивным способом. Чем меньше хирургическое вмешательство в организм пациента, тем лучше для него. В Астрахани подобные операции выполняют с 2015 года. Именно тогда врач Александр Зеньков начал делать такие операции первым. Получив опыт в квалифицированных зарубежных клиниках, передал знания коллегам в Астрахани.

Сегодня миниинвазивные операции в кардиоцентре проводят ещё два квалифицированных хирурга. Для того чтобы этому научиться, нужно иметь большой опыт оперирования на работающем сердце.

По данным кардиохирургов, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, что называется малой кровью, вышел на третье место в мире по количеству проведённых операций по коронарному шунтированию. Астраханский кардиоцентр опережают только медцентры Оттавы и Нью-Йорка. В Астрахань регулярно съезжаются за практикой хирурги со всей страны. Сразу после окончания курсов специалисты получают соответствующие удостоверения.

Видео: «Астрахань 24»