сб, 20 апр.
16:17
Астрахань
+30 °С, ясно

В Александро-Мариинской больнице Астрахани возобновляется работа ещё трёх отделений

21 января 2021, 16:13Медицина
Фото:

На данный момент в Александро-Мариинской областной клинической больнице оказывают плановую медицинскую помощь по тринадцати направлениям. В ближайшее время пациентов начнут принимать в неврологическом, ожоговом и ревматологическом отделениях. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Спирин на заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«С ноября 2020 года мы перешли к поэтапному возврату коечного фонда из ковидных  госпиталей в плановую медицинскую помощь. Этому способствовало в том числе введение в эксплуатацию новых госпиталей, построенных Министерством обороны РФ», – сообщил Алексей Спирин.

Также министр здравоохранения рассказал, что сегодня в центральной районной больнице Ахтубинска заработал компьютерный томограф. В аппарате заменили лучевую трубку. Всего в лечебных учреждениях региона работают восемь томографов. Кроме того, Алексей Спирин отметил, что по-прежнему чаще и тяжелее всего коронавирусную инфекцию переносят люди старшего возраста.

По словам руководителя астраханского отделения Роспотребнадзора Людмилы Носковой, самые высокие показатели заболеваемости в Красноярском, Икрянинском, Лиманском, Ахтубинском районах и Знаменске.

«Профилактика остаётся одной из главных действенных мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Только соблюдая все меры предосторожности, мы сможем контролировать ситуацию», – напомнил Игорь Бабушкин.

По мнению главы региона, необходимо продолжить работу по наращиванию объёмов вакцинации в области и задействовать в этой работе все доступные каналы связи. Важно информировать население о том, каким образом они могут сделать прививки, а также о существующих противопоказаниях.

Сейчас в область поступило 4 542 дозы вакцины «Спутник-V», привито 3 500 человек. К марту общее количество доставленных доз составит 42 400. В регионе организованы 22 пункта вакцинации в 21 лечебном учреждении. Также организованы мобильные группы врачей, которые будут прививать пациентов во время выездов на дом.

Фото: instagram/babushkin_iyu