чт, 28 март
22:54
Астрахань
+6 °С, ясно

В Ахтубинской районной больнице установили современный УЗИ-аппарат

15 сентября 2021, 18:20Медицина
Фото:

Новое оборудование специалисты могут использовать для исследований разных областей: кардиология, ангиология, близко расположенные органы и поверхностные структуры, органы брюшной полости, гинекология, урология.

УЗИ-аппарат закупили в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

«Расширенные возможности обеспечивают четыре датчика. Линейный позволяет работать с сосудами, молочными железами, щитовидной железой, поверхностно расположенными органами. Конвексный датчик предназначен для работы с брюшной полостью, почками, забрюшинным пространством. Эндокавитальный датчик предназначен для трансвагинальных и ректальных исследований. Кардиологический датчик даёт расширенные возможности в приложении для кардиологии. И это далеко не все возможности нового оборудования», - рассказала заведующая отделением УЗИ-диагностики Ахтубинской РБ Наталья Филимонова.

Техника отличается также компактностью и относительно небольшой массовой по сравнению со старым оборудованием. Весит он 58 кг. Кроме этого он оснащен колесами и ручками, что поможет легко и быстро перемещать аппарат. 

Ещё до конца 2021 года в Ахтубинской районной больнице начнёт работать новый аппарат компьютерной томографии. Он также поступит по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Фото: astrobl.ru