пт, 29 март
02:41
Астрахань
+3 °С, ясно

Астраханские ученые разработали тест для диагностики коронавируса у людей и животных

3 апреля 2021, 20:03Медицина
Фото:

Особенность этой тест-системы в том, что она определяет изменения генов активности вируса SARS-CoV-2.

Заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии Астраханского государственного медицинского университета Олег Рубальский сообщил, что ученые вуза в скором времени подадут заявку в Роспатент на регистрацию новой тест-системы, с помощью которой можно проводить диагностику коронавируса и выявлять его генетические вариации не только у людей, но и животных. 

По информации сайта АГМУ, новая тест-система, разработанная под руководством ректора вуза, доктора медицинских наук Ольги Башкиной, способна выявлять одновременно несколько изменений молекулы рибонуклеиновой кислоты, содержащейся в вирусе. Это позволит с высокой точностью ставить диагноз, прогнозировать сценарий развития пандемии и способствовать созданию эффективных вакцин. В отличие от имеющихся ПЦР-тестов она должна снизить количество ложных результатов.

В ближайшие несколько месяцев для финальных тестов в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи передадут уже мультиплексную тест-систему.  По словам Олега Рубальского, массовое производство одобренных вариантов тест-системы университет планирует распространять в конце 2021 года - начале 2022-го.

Фото: pixabay.com