ср, 24 апр.
21:06
Астрахань
+20 °С, ясно

Медики рассказали, на какие заболевания чаще всего жалуются россиянеНовость

11 февраля 2019, 11:10

Как пишет Федеральное агентство новостей, среди наиболее распространённых  –  боль в спине и головная боль. Намного больше ими страдают женщины.

«Среди болевых синдромов наиболее распространёнными являются боль в спине и суставах, потом головная боль – это основные причины обращения к врачам», – отметил руководитель комитета по организации противоболевой помощи Российского общества по изучению боли, доцент кафедры нервных болезней нейрохирургии Сеченовского университета Максим Чурюканов.

Определённые болевые синдромы, например вызывающая боль в мышцах и суставах фибромиалгия или мигрень, чаще встречаются у женщин. По словам эксперта, это может быть обусловлено некоторыми биологическими особенностями.

Как подчёркивает кандидат медицинских наук, представитель РФ в Европейской федерации головной боли и руководитель Университетской клиники головной боли, врач-невролог Кирилл Скоробогатых, соотношение страдающих от головной боли женщин и мужчин 3 к 1.

По его словам, мигренью страдают 20% населения России. К связанным с нарушением работы мозга первичным головным болям относятся 90% случаев, отметил Скоробогатых.

Около 90% острых болей в спине вызваны серьёзными заболеваниями, в том числе развитием онкологии.

Врачи подчёркивают, что принимать обезболивающие препараты нужно только по назначению врача. Неправильное купирование боли может вызвать развитие хронического болевого синдрома. А его лечение будет гораздо более сложным.